Rabu, 07 November 2018

RPP Descriptive Text K-13 (Kelas X Semester 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS KURIKULUM 2013
 

Sekolah                                  :  MAN 1 SEMARANG
Mata Pelajaran                       : B. Inggris
Kelas/Semester                      : X Semester 1
Aspek/Skill`                           : Speaking
Tema                                      : Descriptive
Alokasi Waktu                      : 2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,  toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.     Kompetensi Dasar
3.4.1        Mengidentifikasi fungsi social structure teks, dan unsure kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek, dan sederhana, sesuai dengan konteks.
4.4       Teks deskriptif
4.4.1      Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi social, struktur teks , dan unsure kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
4.4.2   Menyusun teks deskriptif lisan dan tertulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata  dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C.    Indikator
1.      Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur teks kebahasaan deskriptif tentang pariwisata atau bangunan bersejarah.
2.       Mengidentifikasi contoh-contoh teks deskriptif tentang tempat pariwisata atau bangunan bersejarah
3.      Membuat teks deskriptif dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur teks kebahasaan deskriptif tentang pariwisata atau bangunan bersejarah.
2.       Siswa dapat mengidentifikasi contoh-contoh teks deskriptif tentang tempat pariwisata atau bangunan bersejarah.
3.      Siswa dapat membuat teks deskriptif dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

E.     Metode Pembelajaran /Teknik
Metode yang digunakan adalah Scientific Learning
F.     Materi Pokok
Descriptive text is a text which describe a place or a person. Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing.
General  structure:
1.      Identification:  it identifies the subject to be described
2.      Description: it describe the characteristic feature of the subject. It may describe part, qualities, characteristics, size, physical appearance , ability , habit, daily live
The Language Feature of Descriptive Text
1.      Using attributive and identifying process.
2.      Using adjective and classifiers in nominal group.
3.      Using simple present tense

There are many tourist attractions, such as park, beach, theme park, museum, zoo, waterfall and lake. Tourist attraction is a place that people visit or pleasure an interest, usually while they are on holiday. People usually visit a tourist attraction typically for its inherent or exhibited natural or cultural value, historical significance, natural or built beauty, offering pleasure, adventure, and amusement.
In this chapter, we are going to discuss about descriptive text about tourist attraction, such as national park and historical sites.
1.         National Park: is a park in use for conservation purposes. Often it is a reserve of natural, semi natural, or developed land that a sovereign state declares or own.
2.         Historical Sites:  is an official location where pieces or political, military, cultural, or social history has been reserved due to their cultural heritage value. Historic sites are usually protective by low, and many have been recognize with the official national historic site status.
Tittle
Kembang Island
Identification
Kembang Island is a delta located in the middle of the Barito River included in the district administrative region Alalak, Barito Kuala, South Kalimantan, Indonesia
Description
Kembang Island is a habitat for hundreds of monkey and several species of birds. Here also is habitat for Bekantan. Bekantan is a monkey which has long nose, these monkeys are shy proboscis monkey, including if there are visitors coming to the island. Visitors can also see the monkeys swimming there. The visitors can also interact with them by feeding them with nuts, bananas, or other food.

G.    Langkah-Langkah Kegiatan
No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
-          Guru memberi salam ( greeting)
-          Berdoa
-          Guru memeriksa kehadiran peserta didik
-          Guru menyampaikan cakupan materi / Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2
Kegiatan inti
Mengamati
-          Pesertadidik mengamati materi Descriptive yang sudah disediakan oleh guru dalam LCD
-          Mencermati beberapa contoh text Descriptive dengan menganalisis struktur dan unsure kebahasaan yang ada dalam text Descriptive
Menanyai
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik membuat pertanyaan terkait materi  pembelajaran
Mengumpulkan informasi
-          Peserta didik diminta untuk membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku LKS, untuk mengetahui lebih detile tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks Deskriptif
Mengasosiasi
-          Guru membagikan gambar seseorang dan potongan kertas yang berisi kata-kata sifat dan ciri-ciri dari gambar tersebut
-          Siswa secara berkelompok diminta untuk menempelkan beberapa kata sifat dan cirri-ciri yang sesuai dengan gambar yang tersedia
-          Guru memberikan feedback mengenai hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
-          Siswa secara berkelompok berlatih mendeskripsikan tempat wisata atau bangunan bersejarah sesuai dengan gambar yang mereka dapat dari guru.
-          Perwakilan kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
75 menit
3
Penutup
-          Siswa menyimpulkan materi yang telah di bahas dikelas
-          Guru memimpin berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran.
5 Menit

H.    Sumber/Bahan/Alat
-          PPT
-          Laptop
-          LKS


 RUBRIK PENILAIAN
1.      Aspek Sikap
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Jujur
Selalu jujur
Sering jujur
Kadang - kadang jujur
Jarang jujur
Tidak pernah jujur
5
4
3
2
1
2.
Tanggung jawab
Selalu tanggung jawab
Sering tanggung jawab
Kadang – kadang tanggung jawab
Jarang tanggung jawab
Tidak pernah tanggung jawab
5
4
3
2
1
3.
Disiplin
Selalu disiplin
Sering disiplin
Kadang – kadang disiplin
Jarang disiplin
Tidak pernah disiplin
5
4
3
2
1
4.
Kejasama
Selalu kerja sama
Sering kerjasama
Kadang-kadang kerjasama
Jarang kerjasama
Tidak pernah kerjasama
5
4
3
2
1
5.
Percayadiri
Selalu percayadiri
Sering percayadiri
Kadang – kadang percayadiri
Jarang percayadiri
Tidak pernah percayadiri
5
4
3
2
1
2. Aspek Pengetahuan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5
4
3
2
1
2.
Intonasi
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5
4
3
2
1
3.
Ketelitian
Sangat teliti
Teliti
Cukup teliti
Kurang teliti
Tidak teliti
5
4
3
2
1
4.
Pemahaman
Sangat memahami
Memahami
Cukup memahami
Kurang memahami
Tidak memahami
5
4
3
2
1




3. Aspek Ketrampilan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Terampil melakukan tindak komunikasi yang tepat
Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Beberapa ahli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

5
4
3
2
1












Tidak ada komentar:

Posting Komentar