RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MAN 1 SEMARANG
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : 10/1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 Menit
Topik
Pembelajaran : Congratulation and Compliments
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (goton groyong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsive, dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4` :Mengolah
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang di pelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi
Dasar
|
Materi Pembelajaran
|
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan dan memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
|
·
Fungsi sosial :
Menjaga hubungan interpersonal
dengan guru, teman, dan orang lain.
·
Struktur Teks
-
Memulai
-
Menanggapi (diharapkan atau diluar
dugaan).
·
Unsur Kebahasaan
-
Ungkapan memberikan ucapan selamat
dan memuji bersayap (extended) dan menanggapinya.
-
Nominal singular dan plural dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb.
-
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
·
Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik didalam
dan diluar kelas yang melibatkan ucapan selamat dan pujian yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI.
|
C. Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan dan memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.2.2 Mengidentifikasi teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis sederhana
yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberikan dan memberikan ucapan selamat danmemuji bersayap (extended), serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Siswa mampu menyusun teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
E.
Materi Pembelajaran
1. Giving Congratulations
Congratulations are words
expressing praise for an achievement or good wishes on a special occasion.
Saying congratulations is one of the best ways to late a person know that you
proud of him.
a. Social function of congratulating someone
-
To develop interaction and
communication with others.
-
To express our happiness or
positive feelings about their success, and also to maintain good relationship
among friends, classmate, fellow workers, collages, etc.
-
To respond someone’s achievement
or success.
Structure of congratulations
When we give congratulations, we may say more than one word or one sentence. Look
at the following example !
Congratulations! You
are great.
Congratulating Extension
The extension can be expression of complimenting.
In dialogue, we can conclude that the structure of congratulating
someone is :
A: giving congratulations
B: thanking
Language features of giving congratulations
The following are some expressions of congratulations.
a.
May we congratulate you on …
b.
I must congratulate you on …
c.
I congratulate you on…
d.
Please accept my warmest
congratulations.
e.
Congratulations on your …
f.
This calls for a celebration.
We can use the following responses.
a.
Thank you very much.
b.
That’s very kind of you.
c.
Thanks, the same to you.
d.
I don’t know what to say.
e.
How nice of you to say so.
f.
Oh, not really.
g.
Oh, its nothing special, actually.
h.
Congratulations !
i.
Well done or great job.
j.
Good luck !
k.
Happy birthday
l.
Many happy returns
m.
Happy new year
2.
Giving compliments
Everyone likes compliments. Compliments make people
feel good about themselves and we all need that at times. People usually add compliments
when they congratulate someone. A compliment is expression of praise or
admiration. A compliments is a remark expressing admiration, approval or
respect. Giving compliment is telling something nice to or about someone. To
compliments means to tell someone that you like the way they look or that you
are pleased with something they have done. It is a way of showing that you have
noticed and appreciated something about someone or situation.
a.
Social Function of Giving Compliment
1. To improve relationship
between people
2. To give compliment or
encouragement.
Most compliments are used to express attention. If you
often compliment your friends, it means that you are a good at attentive
person. People usually add compliments when they congratulate someone.
b.
Language Features of Giving
Compliments
Compliment for Appearance/Things Worn
|
Compliments for Performance
|
Compliments for Achievements
|
·
I really like your hair
·
That’s a lovely dress
·
You look so beautiful.
·
I think you look good in
white
·
I love your jacket.
·
What a beautiful hat!
·
It looks good on you.
|
·
I think you are very
great
·
That was a nice
performance
·
You are really a good
singer
·
You are wonderful on the
stage.
·
You are doing great. You
did great.
·
It’s very interesting
|
·
Great job.
·
You are a great teacher.
·
You are clever.
·
How genius you are!
·
You are really did well.
|
c.
Structure of giving
Compliment
When we give compliment, we can add one sentence after the compliment.
Look at the structure bellow!
Your hair is nice. It suits on your face.
Complimenting extension
a.
Noun phrase + is/look + (really) +
adjective
Example :
Your dress is really beautiful
b.
I + (really) + like/love + noun
phrase
Example :
I really like your dress
c.
Pronoun + is+ (really) + noun
phrase
Example :
That’s a really nice painting
e. Media dan Alat pembelajaran
1. Media Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific Approach
Metode : Communicative approach
2.
Alat Pembelajaran
Lcd proyektor, Laptop.
3.
Sumber Pembelajaran
Internet, Buku LKS Bahasa Inggris
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
-
Guru memberi salam ( greeting)
-
Berdoa
-
Guru memeriksa kehadiran peserta
didik
-
Guru menunjukan video dan
menanyakan kepada siswa tentang keterkaitan video dengan materi yang akan
diajarkan
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
1
menit
|
2
|
Kegiatan inti
Mengamati
-
Peserta didik mengamati materi Congratulations
and Compliments yang sudah disediakan oleh guru
Menanya
-
Dengan bimbingan dan arahan
guru, peserta didik membuat pertanyaan terkait materi pembelajaran.
-
Guru menyampaikan pertanyaan penuntun
(leading question) untuk
membangkitkan pemahaman siswa.
Mengeksplorasi
-
Guru memberikan contoh kalimat
Congratulations and Compliments dan kemudian peserta didik mempraktekan (menirukan)
secara lngsung tentang Congratulations and Compliments
-
Siswa bergantian mengucapkan selamat dengan menggunakan unsure
kebahasaan yang tepat
-
Siswa mengucapkan dan merespon ucapan selamat yang disampaikan teman
atau guru
Mengasosiasi
-
Guru meminta peserta didik untuk mengikuti
instruksi yang
diberikan
-
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang fungsi social dan unsure kebahasaan.
Mengkomunikasikan
-
Guru meminta siswa untuk membuat
kelompok.
-
Guru membagikan gambar tentang
congratulation dan menyuruh siswa untuk membuat dialog berdasarkan tema yang
mereka dapatkan
-
Perwakilan kelompok maju untuk
menyampaikan hasil
|
18 menit
|
3
|
Penutup
-
Guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah diajarkan
-
Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa
|
1
Menit
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar