Rabu, 07 November 2018

RPP Teks penyerta gambar (caption) Kurikulum -13 Kelas XII Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MAN 1 SEMARANG
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : XII/1
Materi Pokok              : Teks penyerta gambar (caption).
Alokasi Waktu            : 2 JP X45 Menit

A.  Kompetensi Inti (KI)
KI 1:    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:    Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:   Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.  Kompetensi Dasar
3.3




4.3

4.3.1


 4.3.2
Mengidentifikasi fungsi social, sttruktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar/foto/table/grafik/bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Teks peneyerta gambar (caption)
Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/table/grafik/bagan.
Menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/oto/table/grafik/bagan, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C.  Indikator
1.      Mengidentifikasikan bagian-bagian dari teks penyerta gambar (caption).
2.      Mengklasifikasikan informasi dari caption dengan bantuan WH-questions.
3.      Membuat teks penyerta gambar (caption) dari gambar yang disediakan dengan memperhatikan struktur teks dan konteks yang tepat.

D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu mengidentifikasikan bagian-bagian dari teks penyerta gambar (caption).
2.      Peserta didik mampu mengklasifikasikan informasi dari caption dengan bantuan WH-questions.
3.      Peserta didik mampu membuat teks penyerta gambar (caption) dari gambar yang disediakan dengan memperhatikan struktur teks dan konteks yang tepat.

E.   Metode Pembelajaran /Teknik
Metode yang digunakan adalah Scientific Learning
F.   Materi Pokok
A caption is a title or brief explanation appended to an article, illustration, cartoon, or poster. In other words, a caption is brief description accompanying an illustration. Caption can consist a few words of description or several sentences. Generally, captions put under the picture or beside the picture.
1.      Social Function
A caption explains what is shown in a picture or illustration. Caption help the readers understands information that may or may not be in the text. When people read an article, they mostly read the captions, so captions are informative.
2.      Criteria of a Good Caption
a.       It can identify the subject of the picture clearly.
b.      It must be expressed clearly and briefly (succinct).
c.       It must be relevant to the picture.
d.      It provides the context for the picture.
e.       It draws the reader into the article.
3.      Structure of the Captions
4.      Language Features
a.       Use present tense to describe action in a picture a photo.
b.      Do not begin the caption with aan or the.
c.       When identifying members of group, write “from left” not “from left to right”.
d.      A caption should complete the picture. Make your caption attract your caption the reader to read the article.
e.       Do not use “about” or “picture here”.
f.       Do not begin the caption with names. The name of people can be mention if they are important the picture.
G.  Langkah-Langkah Kegiatan
No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
-          Guru memberi salam ( greeting)
-          Berdoa
-          Guru memeriksa kehadiran peserta didik
-          Guru memperkenalkan materinya dengan cara menunjukkan gambar beserta teks penyerta gambar (caption).Guru menyampaikan cakupan materi / Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2
Kegiatan inti
Mengamati
-          Pesertadidik mengamati materi Caption yang sudah disediakan oleh guru dalam LCD
-           Peserta didik memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi teks penyerta gambar (caption), ketepatan unsur kebahasaannya, format, tampilan, dsb.
Menanyai
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik membuat pertanyaan terkait materi  pembelajaran
Mengumpulkan informasi
-          Peserta didik diminta untuk membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui lebih detile tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks penyerta gambar (caption).
Mengasosiasi
-          Guru memberikan beberapa gambar topic tertentu kepada peserta didik.
-          Secara brkelompok peserta didik diminta untuk membuat caption berdasarkan gambar yang telah disediakan guru dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan
-          Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas
-          Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman dari caption yang mereka buat.
75 menit
3
Penutup
-          Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas dikelas
-          Guru memimpin berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran.
5 Menit

B.  Sumber /Bahan /Alat
-            PPT
-            Laptop
-            Buku LKS
-            Internet


























RUBRIK PENILAIAN

1.      Aspek Sikap
No.
ButirSikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Jujur
Selalujujur
Seringjujur
Kadang - kadang jujur
Jarang jujur
Tidak pernah jujur
5
4
3
2
1
2.
Tanggungjawab
Selalu tanggung jawab
Sering tanggung jawab
Kadang –kadang tanggung jawab jarang tanggung jawab
Tidak pernah tanggung jawab
5
4
3
2
1
3.
Disiplin
Selalu disiplin
Sering disiplin
Kadang – kadang disiplin
Jarang disiplin
Tidak pernah disiplin
5
4
3
2
1
4.
Kejasama
Selalu kerja sama
Sering kerja sama
Kadang – kadang kerjasama
Jarang kerjasama
Tidak pernah kerja sama
5
4
3
2
1
5.
Percayadiri
Selalu percaya diri
Sering percaya diri
Kadang – kadang percaya diri
Jarang percaya diri
Tidak pernah percaya diri
5
4
3
2
1

2.      Aspek Pengetahuan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5
4
3
2
1
2.
Intonasi
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5
4
3
2
1
3.
Ketelitian
Sangat teliti
Teliti
Cukup teliti
Kurang teliti
Tidak teliti
5
4
3
2
1
4.
Pemahaman
Sangat memahami
Memahami
Cukup memahami
Kurang memahami
Tidak memahami
5
4
3
2
1

3.      Aspek Ketrampilan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Terampil melakukan tindak komunikasi yang tepat
Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Beberapa ahli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

5
4
3
2
1